Греция в Украине

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Главная » Архив материалов
Греция компенсирует Болгарии часть потерь от украинского газового транзита, замороженного с 6 января, сообщают в субботу греческие телеканалы.

Премьер-министры Греции и Болгарии Костас Караманлис и Сергей Станишев провели в субботу телефонные переговоры и пришли к соглашению, что Греция в ближайшие дни начнет поставки 2 миллионов кубометров газа ежедневно в Болгарию.

Российский газ перестал поступать в две балканские страны после того, как "Газпром" прекратил поставки Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, а Украина, по заявлению российской стороны, начала несанкционированный отбор предназначенного для Европы газа.

Греция зависит от импорта российского газа более чем на две трети, что составляет в зимний сезон порядка 6 миллионов кубометров в день. Однако Греции удалось лучше, чем Болгарии, компенсировать недостаток российского газа, обеспечив поставки из Азербайджана через турецкий газопровод и из Алжира в сжиженном виде на судах.



< ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: greece | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (0)

Греческие специалисты водного хозяйства и метеорологи продолжают испытывать беспокойство относительно снижения запасов питьевой воды на территории Греции. Чтобы восстановить водные запасы до уровня 2-летней давности, необходимо, чтобы дожди шли беспрерывно до марта месяца! 

Декабрьская непогода значительно помогла улучшить ситуацию, но все равно не в силах исправить последствия засухи, которая продолжается вот уже третий год. «Затяжной характер декабрьских дождей помог осадкам постепенно впитаться в почву. Снегопады, принесшие до 30 см снежного покрова в предгорные районы Македонии, Эпира и Фессалии также позволяют рассчитывать на пополнение подземных водоносных слоев», - говорит ведущий специалист Национальной метеорологической службы Греции Манолис Анадранистакис. 
   
Серьезное положение с водными запасами продолжает оставаться в столичной области Аттика. Согласно очередному бюллетеню Афинской компании по водоснабжению ЭВДАП, запасы пресной воды в четырех водохранилищах ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: greece | Дата: 13.01.2009 | Комментарии (0)

Газовая война между Россией и Украиной вылилась в проблемы с газоснабжением для всего Балканского региона. Не осталась в стороне и Греция. 

По словам руководства греческой государственной газовой компании ДЕПА, поставки российского газа в Грецию по газопроводу из Болгарии вначале сократились на треть, затем прекратились полностью. Газа российского происхождения Греция получала 6 миллионов кубометров в сутки. Поставки азербайджанского газа в количестве 1,5 миллиона кубометров в сутки, поступавшего через Турцию, также сократились до 0,5 кубометра. 

Компания ДЕПА постаралась предпринять все усилия, чтобы минимизировать ущерб для частных потребителей. Во-первых, в газохранилище в Ревифусе созданы достаточные запасы. Во-вторых, по просьбе греческой стороны Алжир увеличил поставки сжиженного газа на один газовый танкер в неделю сверх обычных контрактных обязательств между сторонами. Объем сжиженного газа, перевозимый одним танкером, соответствует 120-140 миллионам кубометрам пр ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: greece | Дата: 13.01.2009 | Комментарии (0)

Судно «Эовита-1» с российским экипажем на борту уже четыре месяца стоит на рейде в греческом порту Элевсис близ Афин «без связи с берегом», сообщил капитан судна Александр Белоцерковский. По его словам, судно следует под флагом Панамы, компания-владелец зарегистрирована на Мальте, а операторы находятся в Санкт-Петербурге, однако ни с кем из них экипаж судна не может выйти на связь.

«Экипаж не меняется. Замена есть, но греческие власти не пускают эту замену на территорию Греции», – рассказал Белоцерковский. По его словам, у компании-владельца судна есть долги, поэтому «зарплата экипажу не выплачивается». 

По словам капитана судна, на борту сейчас находится четыре человека – россияне и один украинец.

При этом, как отметил Белоцерковский, «выход на берег стоит денег – надо вызывать катер». Капитан судна добавил также, что запасы продовольствия экипаж пополнил «за свои деньги». Запасы питьевой воды, которые также подходят к концу, по его словам, морякам также придется ... Читать дальше »
Просмотров: 560 | Добавил: greece | Дата: 13.01.2009 | Комментарии (0)

Китайские бизнесмены продолжают скупать фирмы и недвижимость во всем мире - несмотря на глобальный экономический кризис. Их экспансия не обошла Грецию. Китайцы завладели афинской морской гаванью - портом Пирей.

У многих греков переход знаменитого порта Пирей в руки китайских бизнесменов вызывает большое недовольство.

Долговременная сделка

Пирей - крупнейший морской порт Греции. Вот только действительно греческим назвать его в скором времени будет трудно. Китайцы намерены там не только отгружать товары, как прежде, но и управлять этой гаванью.

Именно с этой целью в конце декабря 2008 года в Афины прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао. Его визит закончился подписанием соглашения, в соответствии с которым китайский государственный консорциум Cosco арендовал контейнерный терминал порта Пирей на 35 лет. За это греческому государству будет выплачено 4,3 миллиарда евро - деньги, которые крайне необходимы греческому морскому пароходству, переживающему в настоящий моме ... Читать дальше »
Просмотров: 3765 | Добавил: greece | Дата: 11.01.2009 | Комментарии (11)

« 1 2
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Реклама
Театр-студия МЕОТИДА
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |